Durchstöbern Sie das Programm der WESERFESTSPIELE oder filtern Sie nach Ihren Kriterien. Regelmäßig vorbeischauen lohnt sich: In den kommenden Wochen folgen Details zu den einzelnen Veranstaltungen und das Programm wächst weiter.

Programm

Sonntag

09. Jan

18:00–19:00

St. Sixti Northeim

Von Kraft und Leidenschaft I

Musikgottesdienst zu Monteverdis Marienvesper

Benjamin Dippel (Musikalische Leitung), Stephanie von Lingen (Predigt)

Sonntag

13. Feb

18:00–19:00

St. Sixti Northeim

Von Kraft und Leidenschaft II

Musikgottesdienst zu Monteverdis Marienvesper

Benjamin Dippel (Musikalische Leitung), Jan von Lingen (Predigt)

Montag

14. Mär

10:00

bis

Samstag

14. Mai

18:00

St. Sixti Northeim

Monteverdi to go

Die Marienvesper als interaktiver Stationenweg in der St. Sixti-Kirche

Kantorei St. Sixti, Kurrende St. Sixti, Meike Davids (Leitung), Benjamin Dippel (Leitung)

Sonntag

27. Mär

10:00–11:00

St. Sixti Northeim

Von Kraft und Leidenschaft III

Musikgottesdienst zu Monteverdis Marienvesper

Benjamin Dippel (Musikalische Leitung), Stephanie von Lingen (Predigt)

Mittwoch

20. Apr

10:00

bis

Samstag

07. Mai

St. Sixti Northeim

18 Engel für Maria

Ein musikalischer Entdeckerweg für Kinder durch Northeim zum Engelskranz in St. Sixti

Meike Davids (Leitung), Benjamin Dippel (Leitung)

Samstag

30. Apr

10:00

Klosterkirche Neuenwalde

Einführung in die Gregorianik

Tagesseminar zum Konzert mit der Schola Gregoriana Augustina am 21. Mai in Dorum

Timo Corleis (Musikalische Leitung), Anja Niehoff (Pädagogische Leitung)

Samstag

07. Mai

11:00–12:00

St. Sixti Northeim

Engelsmusik zur Marktzeit

Abschlusskonzert der Kinderaktion „18 Engel für Maria“

Kantorei St. Sixti, Benjamin Dippel (Leitung), Meike Davids (Leitung)

Freitag

13. Mai

11:33

Domgymnasium Verden

Faszination Renaissance

Werkstattkonzert

Kammerchor des Domgymnasiums Verden, Capella de la Torre

Samstag

14. Mai

08:00

bis

Montag

06. Jun

18:30

Klosterkirche Bursfelde

KirchenMusikDialoge

Klanginstallation

Tobias Klich (Klangkunst)

Samstag

14. Mai

08:00

bis

Montag

06. Jun

18:00

Marienkirche Gimte

KirchenMusikDialoge

Bild- und Klanginstallation

Anna-Kristina Bauer (Fotografien), Andreas Graf (Fotografien)

Samstag

14. Mai

10:00

bis

Montag

06. Jun

18:00

Christuskirche Bodenfelde

KirchenMusikDialoge

Klanginstallation »B-A-C-H«

Ulf Pankoke (Klangkunst)

Samstag

14. Mai

10:00

bis

Montag

06. Jun

18:00

Klosterkirche Lippoldsberg

Kirchenmusikdialoge

Licht- und Klanginstallation

Nikola Dicke (Lichtkunst)

Samstag

14. Mai

10:00

bis

Montag

06. Jun

18:00

Münsterkirche St. Alexandri Einbeck

Kirchenmusikdialoge

Stimmspuren - eine interaktive Klanginstallation

Ulf Pankoke (Klangkunst), Jens Schmidt (Klangkunst)

Samstag

14. Mai

11:00

bis

Montag

06. Jun

16:00

St. Blasius Hann. Münden

KirchenMusikDialoge

Literatur- und Klanginstallation

studio komplementaer (Literatur und Design)

Samstag

14. Mai

19:00

Christuskirche Bremerhaven

Solange ich atme

Ein szenisches Chorkonzert über das Singen in Pandemiezeiten

Frl. Wunder AG (Künstlerische Leitung, Performance), Projektchor Kirchenkreis Bremerhaven, Eva Schad (Chorleitung), Volker Sondermann (Komposition)

Samstag

14. Mai

19:00

St. Willehadi Osterholz-Scharmbeck

Tango-Messe

Martín Palmeri: Misa a Buenos Aires

Scharmbecker Kantorei, Nina Böhlke (Mezzosopran), Caroline Schneider-Kuhn (Leitung)

Samstag

14. Mai

19:33

St. Blasius Hann. Münden

Zentrale Auftaktveranstaltung der WESERFESTSPIELE

Sonntag

15. Mai

10:00

Christuskirche Bodenfelde

Musikalischer Gottesdienst

zum Auftakt der WESERFESTSPIELE

Mark Trebing (Predigt)

Sonntag

15. Mai

11:00–18:00

Innenstadt Hameln

Familientag der WESERFESTSPIELE

Kunterbunter musikalischer Mitmach- und Entdeckertag für die ganze Familie

Familienposaunenchor, Quilisma Kinderchor Springe, Junge Kantorei Hameln

Sonntag

15. Mai

14:00–17:30

Kirchenkreis Achim

Musik liegt in der Luft

Musikalische Radtour zu historischen Plätzen

Posaunenchor Achim, Regine Popp (Leitung), Jazzkollektiv Achim, Micha Keding (Leitung), Margret Reinecke (Leitung Radtour)

Sonntag

15. Mai

15:00

St. Andreas Springe

Lebens- und Herzensstücke

Abschluss-Konzert der Singwoche 60+ des Ev. Chorverbands

Sonntag

15. Mai

16:00

Klosterkirche Bursfelde

Singen - Bekennen - Vertrauen

Landesjugendposaunenchor in concert

Landesjugend­posaunenchor

Sonntag

15. Mai

17:00

St. Jakobi Bad Bederkesa

Felix Mendelssohn Bartholdy: Lobgesang

Chor- und Orchesterkonzert mit der Symphonie Nr. 2 op. 52 »Lobgesang« und Hymne op. 96 »Drei geistliche Lieder«

Projektchor Kirchenkreis Wesermünde, Projektorchester Wesermünde, Marlen Korf (Sopran), Nina Böhlke (Mezzosopran), Timo Corleis (Leitung)

Sonntag

15. Mai

18:00–20:00

St. Sixti Northeim

Claudio Monteverdi: Marienvesper

Vespro della Beata Vergine da concerto composta sopra canti firmi, SV 206

Kantorei St. Sixti, ensemble polyharmonique, la festa musicale, Benjamin Dippel (Leitung)

Sonntag

15. Mai

19:00

Christuskirche Bremerhaven

Solange ich atme

Ein szenisches Chorkonzert über das Singen in Pandemiezeiten

Frl. Wunder AG (Künstlerische Leitung, Performance), Projektchor Kirchenkreis Bremerhaven, Eva Schad (Chorleitung), Volker Sondermann (Komposition)

Montag

16. Mai

15:00–17:00

Klosterkirche Bursfelde

Eröffnung der Klanginstallation von Tobias Klich

mein Gemüth ist mir verwirret (Der Traum des Theodorus)

Tobias Klich (Klangkunst), Klaus-Gerhard Reichenheim

Donnerstag

19. Mai

17:00

bis

Montag

23. Mai

09:00

Bremen, Bremerhaven, Dorum, Wremen

Mehrtägige Fahrradtour im Norden der WESERFESTSPIELE

Mit Bach by Bike zu Veranstaltungsorten der WESERFESTSPIELE

Bach by Bike (Leitung)

Donnerstag

19. Mai

18:00

Klosterkirche Amelungsborn

ZEIT.DIMENSIONEN

Wandelkonzert mit den hauptamtlichen Kirchenmusikerinnen und Kirchenmusikern der Landeskirche Hannovers

Chor der haup­t­amtlichen Kirchen­musiker­innen und Kirchen­­musiker, Florian Benfer (Chorleitung), Noordwind (Ensemble der Landesposaunenwarte), Vanessa Porter (Percussion), Folkert Uhde (Konzertdesign), Ilka Seifert (Konzertdesign)

Freitag

20. Mai

19:00

Denkort Bunker Valentin

ZEIT.DIMENSIONEN

Wandelkonzert mit den hauptamtlichen Kirchenmusikerinnen und Kirchenmusikern der Landeskirche Hannovers

Chor der haup­t­amtlichen Kirchen­musiker­innen und Kirchen­­musiker, Florian Benfer (Chorleitung), Noordwind (Ensemble der Landesposaunenwarte), Vanessa Porter (Percussion), Folkert Uhde (Konzertdesign), Ilka Seifert (Konzertdesign)

Samstag

21. Mai

11:00–19:00

Klosterkirche St. Marien Lilienthal

Compose it!

Interaktive Rallye, die zum dialogischen Komponieren einlädt

Asambura-Ensemble

Samstag

21. Mai

14:00

Segelschiff Alexander von Humboldt

Gospelkonzert

An Bord der Alexander von Humboldt

Jacob's Gospel Singers

Samstag

21. Mai

16:00

St. Johannis Göttingen

Posaunenchor zum Anfassen

Mitmachkonzert

Posaunenchor St. Johannis Göttingen, Posaunenchor Christuskirche Göttingen

Samstag

21. Mai

19:00

St. Urbanus Dorum

Medieval Europe meets Japan

Gregorianik im Dialog mit Shakuhachi-Flöte

Schola Gregoriana Augustina, Dieter Weische (Shakuhachi-Flöte), Hans-Jörg Possler (Leitung)

Samstag

21. Mai

20:00

Simon-Petrus-Kirche Habenhausen

Gospelkonzert

Mit Gospelchören aus Osnabrück und Bremen

Jacob's Gospel Singers, Gospels & More

Sonntag

22. Mai

11:30–17:00

Drakenburg, Balge, Schweringen, Haßbergen

Musikalische Radtour für Familien

Auf 23 Kilometern die Vielfalt der Kirchenmusik erleben

Christian Scheel (Lebendige Orgel), Ursel Hackbarth (Glockenführungen), Ute Hoffmann (Offenes Singen)

Sonntag

22. Mai

12:00–20:00

Klosterkirche Lippoldsberg

Klostertag zur Licht- und Klanginstallation

Raum und Zeit erleben in modernen Stundengebeten mit vielen Aktionen, Essen und Live-Musik

Nikola Dicke (Lichtkunst), Gundula Bernhold (Gesang), Olaf Pyras (Schlagwerk), Martin Seimer

Sonntag

22. Mai

14:30–20:45

Liebfrauenkirche Elmlohe

Zwischen Barock und Romantik

Orgelreise nach Elmlohe und Wremen mit Abschlusskonzert in der Christuskirche Bremerhaven

Timo Corleis (Exkursionsleitung & Orgel)

Sonntag

22. Mai

19:00–20:00

Christuskirche Bremerhaven

Flow my tears

Musik aus Barock und Frühbarock von Dowland, Händel und Corelli

Eva Schad (Blockflöte & Gesang), Felicitas Froebe (Gesang & Violoncello), Folker Froebe (Laute & Barockgitarre)

Dienstag

24. Mai

19:00

St. Nikolai Rinteln

Jubilate, everybody!

Vokal- und Instrumentalmusik zum Hören und Mitsingen

Ensemble der Hochschule für Kirchenmusik Herford-Witten, Prof. Hildebrand Haake (Leitung), Micha Keding (Leitung)

Mittwoch

25. Mai

20:00

St. Martin Nienburg

#atnox - Faszination Weltraum

abendfüllende Komposition von Christian Scheel über das Weltall und die Fragen des Woher und Wohin

Christian Scheel (Leitung), Janno Scheller (Bariton)

Donnerstag

26. Mai

10:00–12:30

Grillplatz Hube

Dem Himmel entgegen pilgern

Stationengottesdienst mit Bewegung für Groß und Klein

Bläsergemeinschaft Kuventhal-Einbeck, Ulrike Hastedt (Leitung), Dr. Wiebke Köhler, Daniel Konnerth

Donnerstag

26. Mai

10:00

Bürgermeister-Smidt-Gedächtniskirche Bremerhaven

Musikalischer Himmelfahrtsgottesdienst

Mit dem Orgelzyklus »L’Ascension« (1933) von Olivier Messiaen (1908-1992)

David Schollmeyer (Orgel), Barbara Dietrich (Predigt)

Donnerstag

26. Mai

10:00–11:00

Freilichtbühne Daverden

Open-Air-Bläsergottesdienst zu Himmelfahrt

mit Posaunenchören aus der Region

Regine Popp (Musikalische Leitung), Christoph Maaß (Predigt)

Donnerstag

26. Mai

11:30–16:30

Polle, Brevörde, Grave, Reileifzen, Heinsen

Musikalische Radtour für Familien

Auf 17 Kilometern die Vielfalt der Kirchenmusik erleben

Anja Buick (Orgelführung), Nana Sugimoto (Orgelkonzert), Christiane Klein (Orgelkonzert), Nora Rütten (Orgelbau), Robin Hlinka (Offene Orgelbank), David Thomas (Offene Orgelbank), Ulrike Fremdt-Schaefer (Offenes Singen)

Donnerstag

26. Mai

15:00

bis

Sonntag

29. Mai

13:00

Jugendherberge Hann. Münden

Gründungs-Probenwochenende

Gemeinsames erstes Probenwochenende der neuen vokalen Landesjugendensembles

Landesjugendpopchor, Jan Meyer (Leitung), Landesjugendkantorei, Majka Wiechelt (Leitung), Thomas Frerichs (Klavier)

Donnerstag

26. Mai

16:30–22:00

Dom zu Verden

Orgelnacht im Dom zu Verden

Mit Familienprogramm, Bau einer Orgel und moderierten Konzerten an den vier Dom-Orgeln

KMD Tillmann Benfer (Orgel), Annegret Schönbeck (Musikvermittlung), Prof. Martin Böcker (Orgel), Christoph Schönbeck (Videoübertragung)

Donnerstag

26. Mai

18:00

Klosterkirche St. Marien Lilienthal

MessiaSASAmbura

Interkulturelles Oratorium von Maximilian Guth nach Georg Friedrich Händel für Ensemble und Chor

Asambura-Ensemble, Maximilian Guth (Leitung Asambura-Ensemble), Kammerchor der Kantorei St. Marien Lilienthal, Renate Meyhöfer-Bratschke (Leitung)

Samstag

28. Mai

10:00–17:30

St. Laurentius Dedesdorf

Orgelexkursion ab Bremerhaven

Orgelführungen in Dedesdorf, Rodenkirchen und Langwarden

Natalia Gvozdkova, Prof. Martin Böcker

Samstag

28. Mai

18:00–19:00

Klosterkirche Lippoldsberg

Musikalische Wochenschlussandacht - Vesper

Ein Tagzeitgebet 2.0 am Abend

Kreisposaunenchor Göttingen, LPW Günter Marstatt (Musikalische Leitung), Henning Kraus (Liturgie)

Samstag

28. Mai

20:00

Marienkirche Hemeln

Abendliedersingen an der Weser

zum Mitsingen

Flötenkreis Mitte, Dransfelder Kirchenchor, Kirchenkreischor ConTakt, Gabriele Renneberg (Leitung)

Sonntag

29. Mai

10:00

St. Blasius Hann. Münden

Musikalischer Gottesdienst

mit den beiden neu gegründeten vokalen Landesjugendensembles

Landesjugendpopchor, Jan Meyer (Leitung), Landesjugendkantorei, Majka Wiechelt (Leitung), KMD Detlef Renneberg (Orgel)

Sonntag

29. Mai

16:00

Klosterkirche Bursfelde

Heinrich Schütz: Schwanengesang

Musikalisch-literarischer Abend

Gli Scarlattisti, Jochen M. Arnold (Leitung)

Sonntag

29. Mai

17:00

St. Nikolai Rinteln

Chor der Chorleiter

Konzert der Posaunenchorleiter*innen der Ev.-luth. Landeskirche Hannovers

LPW Günter Marstatt (Leitung), LPW Lennart Rübke (Leitung)

Freitag

03. Jun

15:00

Stiftskirche Wunstorf

Das Mittelalter musikalisch erleben

Musik aus dem 12. Jahrhundert für Kinder und Jugendliche

Claudia Wortmann (Leitung)

Freitag

03. Jun

15:00

bis

Montag

06. Jun

17:00

Stadthagen, Bückeburg, Minden, Loccum

Mehrtägige Fahrradtour: Der Bückeburger Bach

Mit Bach by Bike zu Veranstaltungsorten der WESERFESTSPIELE

Bach by Bike (Leitung)

Freitag

03. Jun

16:00

bis

Samstag

04. Jun

22:00

An der Weserfähre Großenwieden

Bandfestival der Landeskirche

Livemusik an der Weser

Freitag

03. Jun

19:00

St. Jacobi Stolzenau

Duo flautastisch

Konzert für Flöte und Klavier

Constanze Kästner (Flöte), André Hummel (Klavier)

Freitag

03. Jun

19:30

St. Laurentius Achim

Blockflöte im Dialog

Gesprächskonzert mit Musik aus verschiedenen Jahrhunderten

Blockflötenensemble St. Laurentius, Martina Bley (Solo-Blockflöten), Susanne Peuker (Laute & Chitarrone), Regine Popp (Leitung)

Freitag

03. Jun

19:30–23:00

St. Martini Stadthagen

PfingstMusikNacht - Improvisationen

»Der Geist weht wo er will« - in vokalen und instrumentalen Improvisationen verschiedener Stile und Ausdrucksformen

Freitag

03. Jun

19:30

bis

Sonntag

05. Jun

11:00

Christuskirche Bremerhaven

Probenwochenende: Erschallet, ihr Lieder

Bach-Kantate zum Mitsingen für Singbegeisterte und Neugierige

Eva Schad (Leitung)

Freitag

03. Jun

19:30

St. Jakobi Bad Bederkesa

Von Lieblingsstücken und Leidenschaft

Moderiertes Orgelkonzert mit Interviews und Bildübertragung in den Altarraum

Laura Schlappa (Orgel), Timo Corleis (Orgel), Anne Kussmaul (Moderation und Musikvermittlungskonzept)

Samstag

04. Jun

18:00

St. Katharinen Misselwarden

»Wind of Change« und andere (?) Pfingstlieder

Männer-à cappella-Gesang

5 Zylinder 5 Takt

Samstag

04. Jun

19:30–21:30

Klosterkirche Lippoldsberg

Sistanagila - Iranisch-Israelisches Friedensprojekt

Dialog im Klang - eine Brücke zwischen den Welten zur Ausstellungs-Finissage der Licht- und Klanginstallation

Ensemble Sistanagila

Samstag

04. Jun

20:00

St. Simeonis Minden

Kontrapunkte

Neue Musik im Dialog mit Johann Sebastian Bach

Ensemble Horizonte, Anna-Luise Oppelt (Alt), Nils Fricke (Orgel)

Sonntag

05. Jun

10:00–11:00

Christuskirche Bremerhaven

Kantaten-Gottesdienst

J. S. Bach: »Erschallet, ihr Lieder«

Projektchor Kirchenkreis Bremerhaven, Kammerorchester Bremerhaven, Eva Schad (Leitung)

Sonntag

05. Jun

19:00

Renaissancekirche Stellichte

Alte Musik - Neue Musik

Kompositionen des 17. und 21. Jahrhunderts für historische Orgeln mit Erläuterungen

Holger Brandt (Orgel)

Sonntag

05. Jun

19:33

Stiftskirche Loccum

Faszination Renaissance

Capella de la Torre

Montag

06. Jun

10:00

Stiftskirche Loccum

Musikgottesdienst - Faszination Renaissance

Capella de la Torre

Montag

06. Jun

11:33

Holzhafen Bremerhaven-Geestemünde

Bläserserenade unter freiem Himmel