Programm

Durchstöbern Sie das Programm der WESERFESTSPIELE und filtern Sie nach Ihren Kategorien.

Hinweise zur Barrierefreiheit:
E = Eingeschränkt zugänglich (max. eine Stufe, Rampe mit mehr als 6% Steigung, Türbreiten zw. 70-89 cm)
N = Nicht barrierefrei zugänglich (zahlreiche Stufen, Türbreiten unter 70 cm, Aufzug mit weniger als 90 cm Tiefe)
O = Ohne rollstuhlgerechte Toilette

Vorprogramm

Sonntag

09. Jan

18:00

St. Sixti Northeim

Von Kraft und Leidenschaft I

Musikgottesdienst zu Monteverdis Marienvesper

Kantorei St. Sixti, Benjamin Dippel (Musikalische Leitung), Superintendentin Stephanie von Lingen

Sonntag

13. Feb

18:00

St. Sixti Northeim

Von Kraft und Leidenschaft II

Musikgottesdienst zu Monteverdis Marienvesper

Benjamin Dippel (Musikalische Leitung), Superintendent Jan von Lingen

Sonntag

13. Mär

bis

Freitag

13. Mai

St. Sixti Northeim

Monteverdi to go

Die Marienvesper als interaktiver Stationenweg in der St. Sixti- Kirche – mit Einspielungen der Kantorei und Kurrende St. Sixti

Meike Davids (Konzept), Benjamin Dippel (Konzept)

Mittwoch

20. Apr

bis

Samstag

07. Mai

St. Sixti Northeim & Innenstadt Northeim

18 Engel für Maria

Ein musikalischer Entdeckerweg für Kinder durch Northeim zum Engelskranz in St. Sixti

Meike Davids (Konzept), Benjamin Dippel (Konzept)

Samstag

30. Apr

10:00–17:30

Klosterkirche Neuenwalde

Einführung in die Gregorianik

Tagesseminar zum Konzert mit der Schola Gregoriana Augustina am 21. Mai in Dorum

Timo Corleis (Musikalische Leitung), Pastorin Anja Niehoff

Samstag

07. Mai

11:00

St. Sixti Northeim

Engelsmusik zur Marktzeit

Abschlusskonzert der Kinderaktion „18 Engel für Maria“ mit Chor und Instrumentalist:innen

Kantorei St. Sixti, Benjamin Dippel (Leitung & Orgel)

Freitag

13. Mai

17:00–22:00

Domgymnasium, St. Andreas Verden

FASZINATION RENAISSANCE

Interdisziplinärer Abend mit Konzert, Präsentationen und Experimenten aus den Fächern Religion, Kunst, Geschichte und Astronomie als Auftakt zum Jugendchortreffen an Pfingsten in Loccum

Kammerchor des Domgymnasiums Verden, Vanessa Galli (Leitung), Capella de la Torre, Katharina Bäuml (Leitung)

Freitag

13. Mai

18:00

Klosterkirche Lippoldsberg

KirchenMusikDialoge: Abendgebet

zur Licht- und Klanginstallation "Wandelndes Licht"

Festivalprogramm

Veranstaltungskategorien

Alle anzeigen
Unterwegs an mehreren Orten
Open Air/Teilweise Open Air
Für Familien geeignet
Zum Mitmachen, Mitspielen, Mitsingen

Nach Entfernung sortieren

Samstag

14. Mai

bis

Montag

06. Jun

Marienkirche Gimte

KirchenMusikDialoge: Musik aus Tagebüchern

Interkulturelle Portraitserie

Fotografenduo Anna-Kristina Bauer & Andreas Graf

Samstag

14. Mai

bis

Montag

06. Jun

Klosterkirche Lippoldsberg

KirchenMusikDialoge: Wandelndes Licht

Licht- und Klanginstallation zum klösterlichen Tagzeitengebet

Nikola Dicke (Lichtkunst)

Samstag

14. Mai

bis

Montag

06. Jun

Christuskirche Bodenfelde

KirchenMusikDialoge: B_A_C_H

Interaktive Klanginstallation zu Chorälen von Johann Sebastian Bach

Ulf Pankoke (Klangkunst)

Samstag

14. Mai

bis

Montag

06. Jun

Münsterkirche St. Alexandri Einbeck

KirchenMusikDialoge: STIMMSPUREN

Interaktive Klanginstallation aus Besucherstimmen

Ulf Pankoke (Klangkunst), Jens Schmidt (Klangkunst)

Samstag

14. Mai

10:00–15:00

Evangelisches Gemeindehaus Loccum

Offene Chorprobe zum Mitsingen

Vorbereitung auf den musikalischen Gottesdienst am 15. Mai mit den beiden Loccumer Chören

Chor der Stiftskirche Loccum, Gospelchor am Kloster Loccum, Michael Merkel (Leitung)

Samstag

14. Mai

bis

Montag

06. Jun

Museum Hameln

Bläserklang im Gottes-Dienst

Sonderausstellung zur Geschichte der Posaunenchöre

Samstag

14. Mai

bis

Montag

06. Jun

St. Blasius Hann. Münden

KirchenMusikDialoge: SONG ALONG

Partizipative Raum-Installation zu den Liedern des Lebens der Besucherinnen und Besucher

Studio komplementaer (Themenintervention)

Samstag

14. Mai

bis

Sonntag

15. Mai

Dom zu Verden

Bachkantate zum Mitsingen

Chorevent für Singbegeisterte und Neugierige mit »Sei Lob und Ehr dem höchsten Gut« (BWV 117)

Domchor Verden, KMD Tillmann Benfer (Leitung)

Samstag

14. Mai

16:00–17:45

Stiftskirche Loccum

Offene Orgelbank

Spielend die Seifert-Orgel mit 37 Registern und 2.414 Pfeifen entdecken - für Interessierte mit und ohne Vorkenntnissen an einem Tasteninstrument

Michael Merkel (Leitung)

Samstag

14. Mai

18:00

St. Lucia Wulsbüttel

Einfach singen

Gesungene Abendandacht mit neuen und alten Kirchenliedern

Sabine Steilen (Leitung)

Samstag

14. Mai

18:00

St. Blasius Hann. Münden

SINGEN!

Mitsingkonzert mit Chören aus der Region zum Auftakt der WESERFESTSPIELE

KMD Detlef Renneberg (Leitung), Gabriele Renneberg (Leitung), Micha Keding (Leitung), LKMD Hans-Joachim Rolf (Orgel), Til von Dombois (Band)

Samstag

14. Mai

19:00

Christuskirche Bremerhaven

Solange ich atme

Ein szenisches Chorkonzert über das Singen in Pandemiezeiten

Frl. Wunder AG (Künstlerische Leitung, Performance), Projektchor des Kirchenkreises Bremerhaven, Eva Schad (Chorleitung), Volker Sondermann (Komposition), Constanze Negwer (Assistenz), Alpha Kartsaki (Performance), Sebastian Schlemminger (Objektbau & Bühne), Raphael Jacobs (Kostüm)

Samstag

14. Mai

19:00

St. Willehadi Osterholz-Scharmbeck

Tango-Messe

Martín Palmeri: Misa a Buenos Aires für Chor und Instrumentalemensemble

Scharmbecker Kantorei, Nina Böhlke (Mezzosopran), Caroline Schneider-Kuhn (Leitung)

Sonntag

15. Mai

10:00

Dom zu Verden

Kantatengottesdienst

J. S. Bach: »Sei Lob und Ehr dem höchsten Gut« für Solisten, Chor und Instrumentalensemble

Domchor Verden, KMD Tillmann Benfer (Leitung)

Sonntag

15. Mai

10:00

Christuskirche Bodenfelde

KirchenMusikDialoge: Musikgottesdienst

zur Klanginstallation B_A_C_H mit Musikerinnen und Musikern der Gemeinde

Pastor Mark Trebing

Sonntag

15. Mai

10:00

Stiftskirche Loccum

Musikalischer Gottesdienst

Klassische und gospelige Kirchenmusik mit dem Projektchor der Offenen Chorprobe vom 14. Mai

Chor der Stiftskirche Loccum, Gospelchor am Kloster Loccum, Michael Merkel (Leitung), OKR Helmut Aßmann (Liturgie & Predigt)

Sonntag

15. Mai

10:30–18:00

Innenstadt Hameln

Familientag der WESERFESTSPIELE

Mitmach- und Entdeckertag für die ganze Familie mit Schnupperkonzerten, Orgelführungen, Instrumentenbau-Workshops, Walking Acts, Musikgottesdienst und großem Mitmach-Abschlusskonzert in Kooperation mit den 34. MUSIKWOCHEN WESERBERGLAND

Familienposaunenchor, LPW Christian Fuchs (Leitung), Quilisma Kinderchor Springe, Tammo Krüger (Leitung), Kinderkantorei an der Klütschule, Gesa Rottler (Leitung), Hamelner Kantorei, Stefan Vanselow (Leitung), Kunterbunt-Orchester der Wilhelm Homeyer Musikschule Hameln, Alexander Simko (Leitung), Popkantor Band und All Star Chor, Marco Knichala (Leitung), Projektblechblasensemble, Kai Fennel (Leitung), Johannes Ulbrich (Leitung), LPW Günter Marstatt (Leitung Bläserentdecker-Konzert), Blechbläserensemble LAPPLAND, Ulf Pankoke (Leitung), Nora Rütten (Schauwerkstatt Orgelbau), Kromat Blechblasinstrumente (Schauwerkstatt Blechblasinstrumentenbau), Glocken - & Kunstguss Schmitt (Live-Glockenguss), Posaunenwerk Braunschweig (Ausstellung), Tina Stephan (Sing-Workshop), Robin Hlinka (Interaktive Orgelführung), David Thomas (Interaktive Orgelführung), Karin Müller-Rothe (Interaktive Orgelführung), Claudia Wortmann (Portativ), LPW Henning Herzog (Schlauchtrompeten-Workshop), LPW Lennart Rübke (Schlauchtrompeten-Workshop)

Sonntag

15. Mai

14:00–16:00

Fähre zwischen Lemwerder und Vegesack

Come let us sing

Gemeinsam singend auf zu neuen Ufern

Huder GospelSingers, Uta Rose (Leitung)

Sonntag

15. Mai

14:00–18:00

Achim, Etelsen, Daverden, Thedinghausen

Musik liegt in der Luft

Musikalische Radtour zu historischen Plätzen im Landkreis Verden

Posaunenchor Achim, Regine Popp (Leitung), Gospel Connection, Micha Keding (Leitung), Margret Reinecke (Leitung Radtour)

Sonntag

15. Mai

15:00

St. Andreas Springe

Lebens- und Herzensstücke

Öffentliches Abschlusskonzert der Singwoche 60+ des Evangelischen Chorverbands Niedersachsen-Bremen

Majka Wiechelt (Leitung)

Sonntag

15. Mai

16:00

Klosterkirche Bursfelde

Singen - Bekennen - Vertrauen

Konzert des Landesjugendposaunenchors im Rahmen der »Bursfelder Sommerkonzerte«

LandesJugend­Posaunenchor, LPW Hayo Bunger (Leitung), LPW Moritz Schilling (Leitung)

Sonntag

15. Mai

17:00

St. Jakobi Bad Bederkesa

Felix Mendelssohn Bartholdy: Lobgesang

Chor- und Orchesterkonzert mit der Symphonie Nr. 2 op. 52

Projektchor Kirchenkreis Wesermünde, Projektorchester Wesermünde, Marlen Korf (Sopran), Nina Böhlke (Mezzosopran), Michael Hyokun Ha (Tenor), Timo Corleis (Leitung)

Sonntag

15. Mai

17:00

Münster St. Bonifatius zu Hameln

Mitmachkonzert für Familien

zum Abschluss des großen Familientags der WESERFESTSPIELE

Sonntag

15. Mai

18:00

St. Sixti Northeim

Claudio Monteverdi: Marienvesper

Vespro della Beata Vergine da concerto composta sopra canti firmi, SV 206

Kantorei St. Sixti, ensemble polyharmonique, la festa musicale, Benjamin Dippel (Leitung)

Sonntag

15. Mai

19:00

Christuskirche Bremerhaven

Solange ich atme

Ein szenisches Chorkonzert über das Singen in Pandemiezeiten

Frl. Wunder AG (Künstlerische Leitung, Performance), Projektchor des Kirchenkreises Bremerhaven, Eva Schad (Chorleitung), Volker Sondermann (Komposition), Constanze Negwer (Assistenz), Alpha Kartsaki (Performance), Sebastian Schlemminger (Objektbau & Bühne), Raphael Jacobs (Kostüm)

Montag

16. Mai

bis

Montag

06. Jun

Klosterkirche Bursfelde

KirchenMusikDialoge: Palast der Lose des Lebens

Klanginstallation im Dialog mit Leibniz, Deleuze und Bachs Matthäuspassion

Tobias Klich (Klangkunst)

Montag

16. Mai

18:00

Klosterkirche Bursfelde

KirchenMusikDialoge: Abendgebet

zur Licht- und Klanginstallation "Palast der Lose des Lebens"

Pastor Klaus-Gerhard Reichenheim

Montag

16. Mai

18:30

Klosterkirche Bursfelde

KirchenMusikDialoge: Vernissage „Palast der Lose des Lebens“

Auftaktveranstaltung und Künstlergespräch zur Klanginstallation von Tobias Klich

Sophia Körber (Sopran), Joachim Heintz (Elektronik), Tobias Klich (Klangkunst)

Donnerstag

19. Mai

bis

Montag

23. Mai

Bremen, Bremerhaven, Dorum, Wremen

Mehrtägige Festival-Radtour I

Mit Bach by Bike zu Veranstaltungen der WESERFESTSPIELE

Anna-Luise Oppelt (Leitung), Mareike Neumann (Leitung)

Donnerstag

19. Mai

18:00

Klosterkirche Amelungsborn

ZEIT. DIMENSIONEN

Wandelkonzert für großen Chor, Blechbläser, Percussion und 100 Metronome

Chor der Kantorinnen und Kantoren, Florian Benfer (Chorleitung), Noordwind (Ensemble der Landesposaunenwarte), Vanessa Porter (Percussion), Folkert Uhde (Konzertdesign), Ilka Seifert (Konzertdesign)

Donnerstag

19. Mai

19:00

St. Petri Dom Bremen

Geistliche Kammermusik von Johann Sebastian Bach

Motette mit dem Bach by Bike Ensemble

Anna-Luise Oppelt (Alt), Mareike Neumann (Violine), LKMD Tobias Gravenhorst (Orgel)

Freitag

20. Mai

19:00

Denkort Bunker Valentin

ZEIT. DIMENSIONEN

Wandelkonzert für großen Chor, Blechbläser, Percussion und 100 Metronome

Chor der Kantorinnen und Kantoren, Florian Benfer (Chorleitung), Noordwind (Ensemble der Landesposaunenwarte), Vanessa Porter (Percussion), Folkert Uhde (Konzertdesign), Ilka Seifert (Konzertdesign)

Samstag

21. Mai

11:00

Klosterkirche St. Marien Lilienthal

Compose it!

Interaktive Kompositionsrallyes für Neugierige

Asambura-Ensemble, Asambura-Musikvermittlungsteam (Konzept, Leitung & Organisation)

Samstag

21. Mai

11:00

Münsterkirche St. Alexandri Einbeck

Den Streicherregistern auf der Spur

Orgelmatinee und Orgelführung an der Hillebrandorgel

Barbara Mattes (Orgel), Heejung Kopisch-Obuch (Cello), Ulrike Hastedt (Orgelführung)

Samstag

21. Mai

13:00–16:00

St. Johannes Ritterhude

Die Welt der Posaunenchöre

Ein Nachmittag für Groß und Klein mit Bläserworkshops und Familienkonzert „Strolch und der erste Ton“

Florian Kubiczek (Leitung)

Samstag

21. Mai

13:30–14:30

St. Johannes Ritterhude

Strolch und der erste Ton

Kleine und große Entdecker erkunden die Welt der Blechblasinstrumente

Florian Müller (Leitung), Florian Kubiczek (Leitung)

Samstag

21. Mai

14:00

Klosterkirche St. Marien Lilienthal

Compose it!

Interaktive Kompositionsrallyes für Neugierige

Asambura-Ensemble, Asambura-Musikvermittlungsteam (Konzept, Leitung & Organisation)

Samstag

21. Mai

14:00

Segelschiff Alexander von Humboldt in Bremen

Gospelkonzert auf der Weser

An Bord der Alexander von Humboldt

Jacob's Gospel Singers, Marion Gutzeit (Leitung)

Samstag

21. Mai

15:00–16:00

St. Johannes Ritterhude

Dem Atem auf der Spur

Verschiedene Workshops für Bläserinnen und Bläser

Florian Kubiczek (Leitung)

Samstag

21. Mai

16:00

St. Jacobi Göttingen

Posaunenchor zum Ausprobieren

Mitmachkonzert und Schnupperworkshop für Familien

Posaunenchor der Ev. Studierendengemeinde & St. Johannisgemeinde Göttingen, Johannes Ulbrich (Leitung), Posaunenchor Christuskirche Göttingen, Kai Fennel (Leitung), Sonja Catalano (Moderation)

Samstag

21. Mai

17:00

Klosterkirche St. Marien Lilienthal

Compose it!

Interaktive Kompositionsrallyes für Neugierige

Asambura-Ensemble, Asambura-Musikvermittlungsteam (Konzept, Leitung & Organisation)

Samstag

21. Mai

19:00

St. Johannes Ritterhude

Himmel, Erde, Luft und Meer

Auftaktkonzert zum Kreisposaunenfest

Auswahlensemble des Kirchenkreises Osterholz-Scharmbeck, Florian Kubiczek (Leitung)

Samstag

21. Mai

19:00

St. Urbanus Dorum

Medieval Europe meets Japan

Gregorianik im Dialog mit Shakuhachi-Flöte

Schola Gregoriana Augustina, Dieter Weische (Shakuhachi-Flöte), Hans-Jörg Possler (Leitung)

Samstag

21. Mai

20:00

Simon-Petrus-Kirche Habenhausen

ALL FOR LOVE FOR ALL – TOGETHER

Gospelkonzert mit Chören aus Osnabrück und Bremen

Jacob's Gospel Singers, Marion Gutzeit (Leitung), Gospels and More, Falko Wermuth (Leitung)

Sonntag

22. Mai

Drakenburg, Balge, Schweringen, Haßbergen

Musikalische Radtour für Familien

Auf 23 Kilometern die Vielfalt der Kirchenmusik erleben

Christian Scheel (Lebendige Orgel), Ute Hoffmann (Mitmachkonzert), Ursel Hackbarth (Glockenführungen), Anke Kuhlmann (Familienkonzert), Streichensemble Nienburg (Familienkonzert), Bläserchor der Kirchenkreise Nienburg und Syke-Hoya, LPW Henning Herzog (Leitung)

Sonntag

22. Mai

12:00–20:00

Klosterkirche Lippoldsberg

KirchenMusikDialoge: Klostertag zur Licht- und Klanginstallation „Wandelndes Licht“

Raum und Zeit erleben in modernen Stundengebeten mit vielen Aktionen, Essen und Live-Musik

Nikola Dicke (Lichtkunst), Gundula Bernhold (Gesang), Olaf Pyras (Schlagwerk), Martin Seimer (Orgel), Pfarrer Christian Trappe, Nicola Uphoff-Watschong (Organisatorische Leitung)

Sonntag

22. Mai

12:00

Solarfähre Grave

SCHÖN HIER

Picknickkonzert an der Weserfähre

Posaunenchor der Evangelischen Studierendengemeinde Hannover, Steffen Meier (Leitung)

Sonntag

22. Mai

14:30–20:45

Bad Bederkesa, Elmlohe, Wremen, Bremerhaven

Zwischen Barock und Romantik

Orgelreise nach Elmlohe und Wremen mit Abschlusskonzert »Flow my tears« in Bremerhaven

Timo Corleis (Exkursionsleitung & Orgel)

Sonntag

22. Mai

14:30–16:30

St. Johannes Ritterhude

Überraschungskonzerte

Musikalischer Mitmachparcours mit Chören und Musikgruppen der Region

Sonntag

22. Mai

17:00

St. Johannes Ritterhude

Musikgottesdienst

zum Kreisposaunenfest im Kirchenkreis Osterholz-Scharmbeck

Auswahlensemble des Kirchenkreises Osterholz-Scharmbeck, Bläserinnen und Bläser des Kirchenkreises Osterholz-Scharmbeck, Florian Kubiczek (Leitung), Superintendentin Jutta Rühlemann

Sonntag

22. Mai

17:00

St. Martin Eschershausen

Simin Tander new quartet: UNFADING

Jazz@MWW im Rahmen der 34. MUSIKWOCHEN WESERBERGLAND - mit Vorprogramm des Gospel-Projektchors „A Time To Sing“ aus Bodenwerder

Simin Tander (Stimme & Komposition), Björn Meyer (E-Bass & Effekte), Samuel Rohrer (Drums), Harpreet Bansal (Violine), Gospelprojektchor »A Time To Sing«, Christiane Klein (Leitung)

Sonntag

22. Mai

18:00

Ev. Kirche Bremen-Oberneuland

Wassermusik »Um Wellenlängen...«

Renaissance-Vertonungen des 137. Psalms sowie romantische und zeitgenössische Vokalmusik des Ostseeraumes

Maren Böll (Sopran), Matthias Entrup (Vibraphon), Vokalensemble 'terra nova', Katja Zerbst (Leitung)

Sonntag

22. Mai

19:00

Christuskirche Bremerhaven

Flow my tears

Musik aus Barock und Frühbarock von Dowland, Händel und Corelli Im Rahmen der TAGE ALTER MUSIK

Eva Schad (Blockflöte & Gesang), Felicitas Froebe (Gesang & Violoncello), Folker Froebe (Laute & Barockgitarre)

Dienstag

24. Mai

19:00

St. Nikolai Rinteln

Jubilate, everybody!

Vokal- und Instrumentalmusik zum Hören und Mitsingen

Ensemble der Hochschule für Kirchenmusik Herford-Witten, Prof. Hildebrand Haake (Leitung), Micha Keding (Leitung)

Mittwoch

25. Mai

19:00

St. Laurentius Achim

Audience in Concert

Gospelkonzert zum Mitsingen

Micha Keding (Leitung)

Mittwoch

25. Mai

19:00

Hof Nr. 6 Magelsen

SCHÖN HIER

Picknickkonzert im Garten

Blechschnitt, LPW Reinhard Gramm (Leitung)

Mittwoch

25. Mai

20:00

St. Martin Nienburg

#atnox - Faszination Weltraum

Komposition für Chor und Instrumentalensemble über das Weltall und die Fragen des Woher und Wohin

Christian Scheel (Komposition & Leitung), Janno Scheller (Bariton)

Donnerstag

26. Mai

10:00–12:30

Grillplatz auf der Hube

Dem Himmel entgegen pilgern

Stationengottesdienst mit Bewegung für Groß und Klein

Bläsergemeinschaft Kuventhal-Einbeck, Ulrike Hastedt (Leitung), Pastorin Dr. Wiebke Köhler, Pastor Daniel Konnerth

Donnerstag

26. Mai

10:00

Bürgermeister-Smidt-Gedächtniskirche Bremerhaven

Musikalischer Himmelfahrtsgottesdienst

mit dem Orgelzyklus »L’Ascension« (1933) von Olivier Messiaen

David Schollmeyer (Orgel), Pastorin Barbara Dietrich

Donnerstag

26. Mai

10:00

Freilichtbühne Daverden

Open-Air-Bläsergottesdienst zu Himmelfahrt

Mit Posaunenchören aus der Region

Regine Popp (Musikalische Leitung), Pastor Christoph Maaß

Donnerstag

26. Mai

11:30–16:30

Polle, Brevörde, Grave, Reileifzen, Heinsen

Musikalische Radtour für Familien

Auf 17 Kilometern die Vielfalt der Kirchenmusik erleben

Christiane Klein (Orgelkonzert), Nana Sugimoto (Orgelkonzert), Nora Rütten (Orgelbau), Anja Buick (Orgelführung), Robin Hlinka (Offene Orgelbank), David Thomas (Offene Orgelbank), Ulrike Fremdt-Schaefer (Offenes Singen), Hanns-Werner Grote (Leitung Posaunenchor)

Donnerstag

26. Mai

bis

Sonntag

29. Mai

Jugendherberge Hann. Münden

Gründungswochenende mit Musikgottesdienst

Erstes Probenwochenende der neuen vokalen Landesjugendensembles - Anmeldung noch möglich!

LandesJugendPopchor, Jan Meyer (Leitung), Landesjugendkantorei, Majka Wiechelt (Leitung), Thomas Frerichs (Klavier)

Donnerstag

26. Mai

16:30–22:00

Dom zu Verden

Entdeckernachmittag und Orgelnacht

Mit Familienprogramm, Bau einer Mini-Orgel und moderierten Konzerten an den vier Dom-Orgeln

KMD Tillmann Benfer (Orgel), Annegret Schönbeck (Musikvermittlung), Prof. Martin Böcker (Orgel), Christoph Schönbeck (Videoübertragung)

Donnerstag

26. Mai

17:30

Dom zu Verden

Vive la musique!

Familienkonzert zum 200. Geburtstag von César Franck

Prof. Martin Böcker (Orgel), Annegret Schönbeck (Konzept & Moderation)

Freitag

27. Mai

18:30

Klosterkirche St. Marien Lilienthal

MessiaSASAmbura

Interkulturelles Oratorium nach Händels Messiah mit ostafrikanischen Musikelementen

Asambura-Ensemble, Maximilian Guth (Leitung Asambura-Ensemble), Kammerchor St. Marien Lilienthal, Renate Meyhöfer-Bratschke (Leitung)

Samstag

28. Mai

17:00

Bootshaus Kanu- und Segelklub Stolzenau

SCHÖN HIER

Musikalisches Picknick an der Weser

Blechbläserensemble LAPPLAND, Ulf Pankoke (Leitung)

Samstag

28. Mai

18:00

Klosterkirche Lippoldsberg

Musikalische Wochenschlussandacht

Eine Vesper 2.0

Kreisposaunenchor Göttingen, LPW Günter Marstatt (Musikalische Leitung), Pastor Henning Kraus

Samstag

28. Mai

20:00

Wiese hinter der Marienkirche Hemeln

Abendliedersingen an der Weser

Zum Mitsingen

Posaunenchöre des Kirchenkreises Münden, Flötenkreis Mitte, Dransfelder Kirchenchor, Kirchenkreischor ConTakt, Die drei Cs, Gabriele Renneberg (Leitung)

Sonntag

29. Mai

10:00

St. Blasius Hann. Münden

Musikalischer Gottesdienst

mit den beiden neu gegründeten vokalen Landesjugendensembles

LandesJugendPopchor, Jan Meyer (Leitung), Landesjugendkantorei, Majka Wiechelt (Leitung), KMD Detlef Renneberg (Orgel)

Sonntag

29. Mai

16:00

Klosterkirche Bursfelde

Heinrich Schütz: Der 119. Psalm (Schwanengesang)

Musikalisch-literarischer Abend im Rahmen der »Bursfelder Sommerkonzerte«

Gli Scarlattisti, Prof. Stephan Leuthold (Orgel), Martin Fritz (Cello), Thorsten Bleich (Laute), Christine Tergau-Harms (Lesung), Prof. Dr. Jochen M. Arnold (Leitung)

Sonntag

29. Mai

17:00

St. Nikolai Rinteln

Chor der Chorleiter

Konzert der Posaunenchorleiter:innen der Ev.-luth. Landeskirche Hannovers

LPW Günter Marstatt (Leitung), LPW Lennart Rübke (Leitung)

Sonntag

29. Mai

17:00

Marktkirche St. Nicolai Hameln

Die Klage des Friedens

Konzert mit der Symphonie liturgique von Arthur Honegger, Vokalmusik von Josquin Desprez und Texten von Erasmus von Rotterdam - in Kooperation mit den 34. MUSIKWOCHEN WESERBERGLAND

Junges Philharmonisches Orchester Niedersachsen, Kammerchor voces novae, Stefan Vanselow

Sonntag

29. Mai

17:00

Dom zu Verden

Felix Mendelssohn Bartholdy: Elias

Oratorium für Solostimmen, Chor und Orchester, op. 70

Domchor Verden, Kantorei St. Martin Nienburg, camerata vocale göttingen, Marietta Zumbült (Sopran), Elisabeth Graf (Alt), Jan Remmers (Tenor), Peter Frank (Bariton), KMD Tillmann Benfer (Leitung)

Freitag

03. Jun

15:00–18:00

Stiftskirche Wunstorf

Das Mittelalter musikalisch erleben

Musik aus dem 12. Jahrhundert für Kinder und Jugendliche

Claudia Wortmann (Musikalische Leitung)

Freitag

03. Jun

bis

Montag

06. Jun

Stadthagen, Bückeburg, Minden, Loccum

Mehrtägige Festival-Radtour II

Mit Bach by Bike zu Veranstaltungen der WESERFESTSPIELE

Anna-Luise Oppelt (Leitung), Mareike Neumann (Leitung)

Freitag

03. Jun

bis

Samstag

04. Jun

An der Weserfähre Großenwieden

Open-Air-Bandfestival der WESERFESTSPIELE

Livemusik an der Weser mit zahlreichen Bands der Landeskirche

Til von Dombois (Gesamtleitung)

Freitag

03. Jun

19:00

St. Jacobi Stolzenau

Duo flautastisch

Konzert für Flöte und Klavier rund ums Thema Wasser

Constanze Kästner (Flöte), André Hummel (Klavier)

Freitag

03. Jun

bis

Sonntag

05. Jun

Christuskirche Bremerhaven

Bachkantate zum Mitsingen

Chorevent für Singbegeisterte und Neugierige mit »Erschallet, ihr Lieder« (BWV 172)

Eva Schad (Leitung)

Freitag

03. Jun

19:30

St. Laurentius Achim

Blockflöte im Dialog

Gesprächskonzert mit Musik aus verschiedenen Jahrhunderten

Blockflötenensemble St. Laurentius, Martina Bley (Solo-Blockflöten), Susanne Peuker (Laute & Chitarrone), Regine Popp (Leitung)

Freitag

03. Jun

19:30

St. Jakobi Bad Bederkesa

Lauras Leidenschaft

Lieblingsstücke und Interviews mit der Nachwuchsorganistin Laura Schlappa

Laura Schlappa (Orgel), Timo Corleis (Orgel), Anne Kussmaul (Moderation & Musikvermittlungskonzept), Christoph Schönbeck (Videoübertragung)

Freitag

03. Jun

19:30–23:00

St. Martini Stadthagen

PfingstMusikNacht - Improvisationen

»Der Geist weht wo er will« - in vokalen und instrumentalen Improvisationen verschiedener Stile und Ausdrucksformen

Martin Sturm (Orgel), Fabia Mantwill Trio, Vokalensemble Stadthagen, Christian Richter (Gesamtleitung)

Samstag

04. Jun

10:00–18:00

Dom zu Verden

ALLE(R)SINGEN

Großer Gospelchorworkshop zum Mitsingen

Gospel Connection Band, Micha Keding (Leitung)

Samstag

04. Jun

11:00–14:30

Stadtkirche Bückeburg, Jetenburger Kirche, Palais Bückeburg

Der Bückeburger Bach

Wandelkonzert mit Musik von Johann Christoph Friedrich Bach und anderen

Kammerchor JPS, Kammerchor Cantamus, Anna-Luise Oppelt (Alt), Mareike Neumann (Violine), Nico Benadie (Klavier), Siebelt Meier (Leitung & Orgel)

Samstag

04. Jun

18:00

St. Katharinen Misselwarden

A-cappella-Gesang hoch 5!

»Wind of Change« und andere Pfingstlieder

5 Zylinder 5 Takt

Samstag

04. Jun

19:30

Klosterkirche Lippoldsberg

KirchenMusikDialoge: Finissage „Wandelndes Licht“

Konzert mit dem iranisch-israelischen Friedensprojekt Sistanagila zur Finissage der Licht- und Klanginstallation von Nikola Dicke – in Kooperation mit dem Literatur- und Kunstkreis Uslar

Ensemble Sistanagila

Samstag

04. Jun

20:00

Offene Kirche St. Simeonis Minden

Kontrapunkte

Neue Musik im Dialog mit Johann Sebastian Bach

Ensemble Horizonte, Anna-Luise Oppelt (Alt), Nils Fricke (Orgel)

Sonntag

05. Jun

10:00

Christuskirche Bremerhaven

Kantatengottesdienst

J. S. Bach: »Erschallet, ihr Lieder« (BWV 172)

Projektchor des Kirchenkreises Bremerhaven, Bremerhavener Kammerorchester , Eva Schad (Leitung)

Sonntag

05. Jun

15:00–17:30

Dom, St. Johannis, St. Andreas Verden

JazzFest der WESERFESTSPIELE

3x3 Jazzkonzerte in 3 Verdener Kirchen

Daniel Stickan (Orgel), Uwe Steinmetz (Saxophon), Trio Continuum feat. Hanna Jursch, Große Jazzband um Ehemalige des Domgymnasiums Verden, Michael Spöring (Bigband-Leitung), Micha Keding (Gesamtleitung)

Sonntag

05. Jun

15:30

Petruskirche Bremerhaven

Make a joyful noise

Offenes Gospelsingen mit dem Gospelchor Hannover und den Glad(e)makers

Glad(e)makers, Vivian Glade (Leitung), Gospelchor Hannover, Jan Meyer (Leitung)

Sonntag

05. Jun

16:00

Renaissancekirche Stellichte

Zeitreise auf 724 Pfeifen

Familienkonzert und Orgelführungen in der Renaissancekirche

Holger Brandt (Orgel & Orgelführungen)

Sonntag

05. Jun

17:00

Klosterkirche Amelungsborn

Calmus Ensemble

Vokalmusik von der Renaissance bis zur Gegenwart im Rahmen der 34. MUSIKWOCHEN WESERBERGLAND

Calmus Ensemble, Stefan Vanselow (Orgel)

Sonntag

05. Jun

17:00

Petruskirche Bremerhaven

Holy spirit, come!

Gospelgottesdienst

Pastor Christopher Schlicht, Glad(e)makers, Vivian Glade, Gospelchor Hannover, Jan Meyer (Leitung)

Sonntag

05. Jun

17:30

Stiftskirche Loccum

FASZINATION RENAISSANCE

Ein interdisziplinärer Konzertabend auf den Spuren von Kopernikus, Da Vinci und Josquin Desprez - im Rahmen der „Musik zur Einkehr“

Capella de la Torre, Katharina Bäuml (Leitung), Kammerchor des Domgymnasiums Verden, Vanessa Galli (Leitung), Jugendchor der Marktkirche Hannover, Lisa Laage-Smidt (Leitung)

Sonntag

05. Jun

19:00

Renaissancekirche Stellichte

seinerzeit und gerade erst

Moderiertes Konzert mit uralten und nagelneuen Kompositionen für historische Orgel

Holger Brandt (Orgel)

Montag

06. Jun

10:00

Stiftskirche Loccum

Begeistert!

Musikgottesdienst zu Pfingsten in Zusammenarbeit mit dem Jugendchorprojekt FASZINATION RENAISSANCE

Capella de la Torre, Katharina Bäuml (Leitung), Kammerchor des Domgymnasiums Verden, Vanessa Galli (Leitung), Jugendchor der Marktkirche Hannover, Lisa Laage-Smidt (Leitung), Pastorin Corinna Diestelkamp, OKR'in Prof. Dr. Julia Helmke

Montag

06. Jun

18:00

Platz am Zoo (Willy-Brandt-Platz) Bremerhaven

Himmel, Sterne, Götterfunke(l)n

Bläserserenade am Hafen mit Posaunenchören aus der gesamten Landeskirche Hannovers

LPW Reinhard Gramm (Leitung), LPW Henning Herzog (Leitung), Pastorin Marianne Gorka, Regionalbischof Dr. Hans Christian Brandy

Montag

06. Jun

18:00

Münster St. Bonifatius zu Hameln

UG - unüberhörbar gegenwärtig

Musikgottesdienst im Rosengarten des Münsters

Lutz Krajenski (Hammond-Orgel), Pastor Markus Lesinski